Los due?os de una fruter¨ªa alertan de la ¡®trampa¡¯ en la que caen los clientes de muchos supermercados
Los encargados de la tienda Harlem, en Alcal¨¢ de Henares (Madrid), denuncian las pr¨¢cticas enga?osas de algunas grandes superficies en cuanto a los precios.


En los pasillos de frutas y verduras de muchos supermercados, los carteles de precios parecen invitar a la compra impulsiva: ¡°?Manzanas a 0,75 €!¡± o ¡°Pl¨¢tanos por solo 0,49 €¡± llaman la atenci¨®n de inmediato. Pero cuando el cliente llega a la caja y ve el precio total, si se fija, el enfado puede ser de proporciones b¨ªblicas.
La respuesta est¨¢ en una estrategia de marketing enga?osa que aprovecha la psicolog¨ªa del consumidor: mostrar precios muy bajos en grande, pero correspondientes a cantidades peque?as (por ejemplo, 250 g o medio kilo), mientras se oculta el precio real por kilo en letra min¨²scula.
Una pr¨¢ctica que han denunciado a trav¨¦s de redes sociales los encargados de la fruter¨ªa Harlem, de Alcal¨¢ de Henares (Madrid): ¡°Tengo que hablar de esto. Resulta que esta ma?ana pongo la tele y veo de unos grandes almacenes (da igual el que fuera porque todos utilizan esta manera): cereza, 1,79 euros. Me acerco, porque yo no veo bien, y resulta que abajo pone: 250 gramos. Anda, mira, qu¨¦ te parece. Flipa¡±.
¡°Pero cuidado, m¨¢s abajo, m¨¢s peque?o, y de color gris¨¢ceo, te pone precio por kilo: 7,14. Lo que se busca es, aunque no est¨¦s enga?ando al cliente, enga?ar. Darle una sensaci¨®n de que est¨¢n pagando un precio mucho menor por un producto. Presuntamente, ojo, no estamos aqu¨ª acusando a nadie de hacer nada, agregan¡±.
Por qu¨¦ es enga?oso
Aunque t¨¦cnicamente el etiquetado no siempre incumple la ley ¡ªya que el precio por kilo suele aparecer en alg¨²n lugar del cartel¡ª, el hecho de destacar en grande un precio correspondiente a una fracci¨®n del kilo busca deliberadamente confundir o inducir al error.
¡°Es verdad que nosotros en el mismo cartel donde ponemos el precio por kilo muchas veces tambi¨¦n ponemos en cu¨¢nto se queda el precio por cuarto y el precio del medio. Porque queremos que la gente no tenga que estar echando c¨¢lculos. Pero nunca vamos a jugar a pongo el kilo en chiquitito y el cuarto en grande. Si lo que quiero es poner el kilo, el cuarto y el medio, lo pongo todo igual de tama?o. Intentan dar una sensaci¨®n de barato cuando realmente el precio es muy similar al de una cereza de gran calidad. Pero con ese juego intentan colar producto cutre porque como ves un formato peque?o cerrado piensas que est¨¢n baratitas¡±, a?aden desde Harlem. ¡°La publicidad muchas veces est¨¢ hecha para enga?ar al consumidor. Presuntamente. Fijaos bien y no os dej¨¦is enga?ar¡±.
@harlemalcala Mucho cuidado con la publicidad, fijaos siempre en el precio por kg y disfrutad de la buena fruta de temporada! ?? #alcala #harlem #fruit #alcal¨¢ #realfood #healthy #productoespa?ol #cestapersonalizada #food #fruteria #cestadefrutas #emprendimiento #emprendedora #comerciolocal #tiendadebarrio #probando #peque?ocomercio #cata
? sonido original - Harlem
?Tus opiniones importan! Comenta en los art¨ªculos y suscr¨ªbete gratis a nuestra newsletter y a las alertas informativas en la App o el canal de WhatsApp. ?Buscas licenciar contenido? Haz clic aqu¨ª